На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Что взять с Фаины Певзнер. Рехнулась старушка.Пугачева извинила...
  • Нина Прыгун
    получится как с яйцами,сахар будем покупать по 200 р за кгЕдинственный за У...
  • Александр Иванов
    Как все сложно, целая статья. Достаточно сделать репост в ФСБ.В Telegram пришло...

О чем написал Владимир Путин в своей статье для китайской газеты "Жэньминь Жибао"?

О чем написал Владимир Путин в своей статье для китайской газеты "Жэньминь Жибао"?

Президент России рассказал об отношениях с Китаем, дружбе с Цзиньпином и действующем миропорядке

Владимир Путин 19 марта опубликовал статью в главной газете Китай "Жэнминь Жибао". Свой текст президент России озаглавил "Россия и Китай – партнёрство, устремлённое в будущее" и приурочил к приезду Си Цзиньпина в Москву. Путин рассказал читателям из Поднебесной о своей дружбе с китайским лидером, а также поделился мнением о действующем миропорядке.

Подробнее о том, что Путин написал в статье для китайской газеты, - в материале amic.ru

1
Дружба Путина и Си Цзиньпина
Си Цзиньпина Владимир Путин назвал "добрым старым другом", с которым у них сложились самые тёплые отношения.
"Мы познакомились с товарищем Си Цзиньпином в марте 2010 года, когда он приезжал в Москву во главе представительной китайской делегации. Наша первая встреча прошла очень по-деловому и в то же время искренне и доброжелательно. Такой стиль общения мне лично глубоко импонирует. Знаю, что в Китае уделяют большое значение дружбе и человеческим взаимоотношениям. Неслучайно мудрец Конфуций сказал: "Разве это не радость, когда издалека приезжает друг!" Мы в России также высоко ценим эти качества, для нас настоящий друг – как родной брат. В этом наши народы очень схожи", - пишет президент России.Особенно важным, по словам Путина, был первый приезд Си Цзинпина в Россию в качестве председателя КНР. Президент считает, что тот саммит определил вектор российско-китайских отношений и обеспечил их устойчивое развитие.
Глава государства отметил, что в общей сложности встречался с Си Цзиньпинем около 40 раз, в том числе и в обстановке "без галстуков".
2
Отношения России с Китаем
По словам Путина, сейчас российско-китайские отношения вышли на наивысший уровень за всю историю и продолжают развиваться.
"По своему качеству они превосходят военно-политические союзы времён холодной войны, в них нет ведущего и ведомого, нет каких-либо ограничителей или запретных тем", - пояснил президент России. Он отметил, что между странами выстроен доверительный диалог, а стратегическое взаимодействие вступает в новую эпоху.
Одним из важнейших приоритетов Путин назвал торгово-экономическое партнерство. По его словам, товарооборот между странами в 2022 году составил рекордные 185 млрд долларов. При этом стороны ставят себе цель преодолеть отметку в 200 млрд долларов к 2024 году. Путин допускает, что выполнить эту задачу получится уже в этом году.
В числе достижений президент отметил и российско-китайский газопровод "Сила Сибири", который он назвал "сделкой века". Путин также добавил, что страны совместно строят энергоблоки, разивают технологии, ведут промышленную и сельскохозяйственную деятельность, а также осваивают космическое пространство.
"Среди "волн и ветров" на планете мы тесно взаимодействуем в международных делах и, стоя плечом к плечу, "как скала посреди бурного потока", эффективно координируем внешнеполитические позиции, боремся с общими угрозами, реагируем на современные вызовы", - заключил президент.
3
О ситуации в мире
Путин отметил, что сейчас мировой геополитический ландшафт кардинально меняется.
«"Коллективный Запад" всё отчаяннее цепляется за архаичные догмы, за своё ускользающее доминирование, ставя на кон судьбы целых государств и народов. Проводимый США курс на двойное сдерживание России и Китая, а также всех, кто не поддаётся американскому диктату, приобретает всё более острый и напористый характер. Идёт демонтаж архитектуры международной безопасности и сотрудничества. Россия объявлена "непосредственной угрозой", а Китай – "стратегическим конкурентом"», - считает Владимир Путин.По словам российского лидера, Москва и Пекин вместе выступают за создание "более справедливого" многополярного многоустройства. Нынешнее, считает Путин, основано на "неких правилах", обслуживающих потребности "золотого миллиарда". По его словам, Россия и Китай вместе работают над созданием "равноправной, открытой и инклюзивной" системы безопасности в мире, не направленной против третьих стран.
4
О специальной военной операции
Путин положительно оценивает желание Китая помочь в урегулировании кризиса. По его словам, Россия выступает за неукоснительное соблюдение Устава ООН и норм международного права. А вот блок НАТО, по его мнению, положения этих документов "грубо" нарушает.

"Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса. Однако ещё в апреле 2022 года мирные переговоры были прекращены отнюдь не нами. Будущее мирного процесса зависит исключительно от готовности к серьёзному разговору с учётом сложившихся геополитических реалий. К сожалению, ультимативные требования в адрес России говорят лишь об оторванности от таких реалий и незаинтересованности в поиске выхода из сложившейся ситуации", - пишет президент.По мнению Путина, Запад пытается использовать ситуацию на Украине, чтобы сохранить своё доминирование на международной арене.

5
О будущем российско-китайской дружбы
Владимир Путин считает, что сейчас российско-китайские отношения - "краеугольный камень" глобальной стабильности. По его мнению, это образец гармоничного сотрудничества между двумя крупными державами.

"Уверен, что наша дружба и партнёрство, основывающиеся на стратегическом выборе народов двух стран, продолжат расти и крепнуть во имя благополучия и процветания России и Китая", - написал в заключении своей статьи Путин.

РФ открыта для политико-дипломатического решения ситуации на Украине, заявил Путин
Российский лидер считает, что краеугольным камнем региональной и глобальной стабильности выступают российско-китайские отношения

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх