На фестивале будут свежие драмы, военные и семейные фильмы
Одной из конкурсных программ на Шукшинском фестивале стало полнометражное кино. Есть где разгуляться! Режиссеры предлагают фильмы в самых разных жанрах на любой вкус — от мелодрамы до мистического триллера. Показ фильмов на Шукшинском фестивале пройдет с 22 по 26 июля, а что же там можно будет посмотреть — читайте в материале amic.
Азбука Морзе
2024, драма
Во время УЗИ одной из пациенток, пришедших на аборт, врач-гинеколог услышала код Морзе — сигнал сердцебиения плода. Судьбы трех главных героинь фильма: студентки Лиды, пережившей изнасилование, адвоката Ольги, которой нельзя рожать из-за лечения от онкологии, и врача Шуры, сделавшей в молодости аборт и не имеющей детей из-за этого, странным образом оказываются связанными. Всё из-за того, что они в разное время столкнулись со сложным выбором: родить ребенка или сделать аборт.
Драму режиссера Оксаны Харламовой можно будет посмотреть в кинотеатре "Пионер" 22 июля в 13:00, в "Премьере" 23 июля в 12:00 и в кинотеатре "Мир" 23 июля в 19:10. Сеансы бесплатны, но требуется предварительная регистрация. В Бийске фильм можно будет увидеть 24 июля в 20:50 в "Киномире-Воскресенье" (билеты будут доступны в кассах).
- Пионер - https://agdnt-premiera.timepad.ru/event/3458736/
- Премьера - https://agdnt-premiera.timepad.ru/event/3458941/
- Мир - https://agdnt-premiera.timepad.ru/event/3458944/
Подростки. Первая любовь
2024, мелодрама, мюзикл
История невозможности любви между старшеклассником Олегом, который занимается занимается с друзьями воровством и Ольгой — дочерью военного, который следит за каждым ее шагом.
Действие фильма разворачивается в девяностых — времени, которое одни романтизируют, а другие вспоминают с ужасом. Режиссер — Святослав Подгаевский.Фильм также можно будет увидеть в "Мире" 22 июля в 19:15, в "Пионере" 24 июля в 14:00 и в "Премьере" 25 июля в 18:10. На сеансы также нужна регистрация.
- Мир - https://agdnt-premiera.timepad.ru/event/3459553/
- Пионер - https://agdnt-premiera.timepad.ru/event/3459555/
- Премьера - https://agdnt-premiera.timepad.ru/event/3459556/
Двое в одной жизни, не считая собаки
2025, мелодрама
Для любителей и любительниц спокойных размеренных фильмов-мелодрам есть картина режиссера Андрея Зайцева о жизни двух стариков-интеллигентов, которые детьми пережили блокадный Ленинград. Дети героев уехали и видятся с ними только по видеосвязи. Организаторы фестиваля описывают фильм как "фильм про мудрость, спокойствие, терпение и прощение". Фильм можно будет увидеть в Барнауле 23 июля в 17:00 в кинотеатре "Мир", 24 июля в 12:00 в "Пионере" и 24 июля в 17:00 в "Премьере". В Бийске фильм покажут 25 июля в 12:00 в кинотеатре "Киномир-Воскресенье" (билеты доступны в кассах кинотеатров). Зарегистрироваться на сеансы можно по ссылкам:
- Мир - https://agdnt-premiera.timepad.ru/event/3459539/
- Пионер - https://agdnt-premiera.timepad.ru/event/3459542/
- Премьера - https://agdnt-premiera.timepad.ru/event/3459543/
Чистый лист
драма, 2024
Режиссер — москвичка Полина Кондратьева. Фильм расскажет о девушке Рите, которая пишет стихи и размышляет о своем месте в этом мире. У девушки умерла мать, а отец начал грубо с ней обращаться, и Рита мечтает сбежать от него. Девушка устраивается сиделкой к дочери бывшей преподавательницы. Картину можно будет посмотреть по предварительной регистрации в Барнауле в кинотеатре "Мир" 22 июля в 21:00, в кинотеатре "Пионер" 23 июля в 14:10, в "Премьере" 23 июля в 18:50. В Бийске фильм покажут 24 июля в 18:45 в кинотеатре "Киномир-Воскресенье" (билеты доступны в кассе кинотеатра).
Регистрация на фильм доступна по ссылкам:
- Мир - https://agdnt-premiera.timepad.ru/event/3459567/
- Пионер - https://agdnt-premiera.timepad.ru/event/3459568/
- Премьера - https://agdnt-premiera.timepad.ru/event/3459569/
Там, где танцуют стерхи
2024, драма, семейный, детский
Для семейного просмотра есть фильм якутского режисссера Михаила Лукачевского. Главный герой — мальчик Ваня из 60-х годов прошлого века возвращается домой после шести лет нахождения в больнице, куда он попал с травмой позвоночника во младенчестве. Ваня не может ходить, но пытается вставать на костыли и делать самостоятельные шаги. Потом мальчик теряет маму, которая умирает при родах его сестры, а отец пытается успокоить детей и рассказывает о далекой стране, в которой танцуют стерхи. Отец рассказывает, что мать превратилась в одну из этих прекрасных птиц. С этого момента у Вани возникает мечта увидеть редкий танец стерхов и встретиться с перерожденной в птицу мамой.
В Барнауле фильм покажут в кинотеатре "Мир" 22 июля в 15:05, в "Пионере" 23 июля в 16:20 и в "Премьере" 26 июля в 16:15. В Бийске "Стерхов" покажут 24 июля в 14:20 (билеты можно будет приобрести в кассах кинотеатра).
Регистрация на фильм доступна по ссылкам:
- Мир - https://agdnt-premiera.timepad.ru/event/3459564/
- Пионер - https://agdnt-premiera.timepad.ru/event/3459565/
- Премьера - https://agdnt-premiera.timepad.ru/event/3459566/
Почтарь
2025, драма
На Шукшинском фестивале будет что посмотреть и любителям военных фильмов. Фильм покажет историю почтальона, который вместо похоронок приносил "письма с фронта", которые писал от лица погибших солдат. Герой фильма был всеобщим любимцем в своем тыловом городе и никто не догадывался об обмане, потому что Почтарь был талантливым человеком, и письма были написаны словно разными людьми. Но однажды за почтой начало следить военное ведомство. В Барнауле фильм покажут 22 июля в 17:15 в Мире, 24 июля в 16:00 в Пионере и 26 июля в 18:00 в Премьере. В Бийске "Почтарь" будет 25 июля в 18:45 в "Киномире-Воскресенье" (билеты в кассе кинотеатра).
Регистрация на фильм доступна по ссылкам:
- Мир - https://agdnt-premiera.timepad.ru/event/3459558/
- Пионер - https://agdnt-premiera.timepad.ru/event/3459559/
- Премьера - https://agdnt-premiera.timepad.ru/event/3459560/
Планета
2025, драма, научная фантастика
Не обойдется фестиваль и без фантастических картин. Режиссер Михаил Архипов представляет фильм о режиссере, мечтающем снять картину об экспедиции на Венеру. Придумывая фантастическую планету, он начинает сомневаться, нужен ли его фильм зрителям и задается философским вопросом "К чему эти мечты о Космосе, когда на Земле столько нерешенных проблем?"
Фильм покажут 22 июля в 13:50 в кинотеатре "Премьера", 23 июля в 14:30 — в кинотеатре "Мир", а в 18:40 — в "Пионере". В Бийске "Планету" покажут 25 июля в 14:20 в "Киномире-Воскресенье" (билеты в кассах).
Ссылки на регистрацию на фильм:
- Премьера - https://agdnt-premiera.timepad.ru/event/3459551/
- Мир - https://agdnt-premiera.timepad.ru/event/3459552/
- Пионер - https://agdnt-premiera.timepad.ru/event/3459550/
Группа крови
2025, военный, драма
Еще одна военная драма. 1943 год, поселок Вырица. В так называемый "детский приют" фашисты привозят пленных детей, где заставляют трудиться и самое страшное — выступать донорами крови для раненых немецких солдат. Несмотря на весь ужас происходящего, сплотившись, юные герои находят в себе силы и смелость сопротивляться и решаются на побег, за который грозит расстрел. Режиссер — Максим Бриус.
В "Пионере" фильм будет 22 июля в 17:30, в "Премьере" - 23 июля в 16:30, в "Мире" - 23 июля в 19:30. В Бийске на "Группу крови" можно будет сходить 25 июля 2025 в 21:00 в "Киномире-Воскресенье" (билеты в кассах).
Ссылки на регистрацию на фильм:
- Премьера - https://agdnt-premiera.timepad.ru/event/3459532/
- Мир - https://agdnt-premiera.timepad.ru/event/3459534/
- Пионер - https://agdnt-premiera.timepad.ru/event/3459530/
Немая кукушка
2024, драма, военный
В основе сюжета — история татарского парня Зарифа по прозвищу Кукушка, который живет в лесу недалеко от деревни. Однажды он влюбляется в красавицу Кашифу, с которой гуляет по краю леса и поет любимые народные песни. Но в один момент Зарифа призывают в армию и отправляют на советско-финскую войну. Однажды в лесу, напевая татарскую песню, юноша натыкается на финского снайпера (которых в ту войну и называли "кукушками"). Снайпер по имени Зиятдин слышит песню на родном языке и отказывается стрелять в соотечественника. Обоих во время разговора арестовывают красноармейцы. Зиятдина отправляют в лагерь как вражеского шпиона, а вот Зарифа арестовывают как предателя, ведь общение с врагом — это измена. Режиссер — Рауф Кубаев.
В "Пионере" фильм покажут 22 июля в 15:10, в "Мире" 23 июля в 12:20, а в "Премьере" - 25 июля в 16:20. В Бийске "Немую кукушку" можно будет посмотреть 24 июля в 16:30 в кинотеатре "Киномир-Воскресенье" (билеты в кассах).
Ссылки для регистрации на фильм
- Пионер - https://agdnt-premiera.timepad.ru/event/3459545/
- Мир - https://agdnt-premiera.timepad.ru/event/3459548/
- Премьера - https://agdnt-premiera.timepad.ru/event/3459549/
Шаман
2024, мистика, триллер
Есть на фестивале картина и для любителей мистических драм. Фильм режиссера Михаила Мерзликина расскажет о старике-шамане, который всю жизнь служил людям, исполняя их желания, иногда глупые и жестокие. Никто не спросил его о богах, смысле жизни и причинах страданий. Шаман разочарован в людях – их жажде славы, денег и власти, их злобе и мелочности. Он устал. Но шаман — проводник между миром людей и миром духов, и если он откажется им служить — расплатой будет смерть.
В кинотеатре "Мир" "Шамана" можно будет посмотреть 22 июля в 13:00, в "Пионере" - 23 июля в 12:00, в "Премьере" - 24 июля в 17:15. В Бийске фильм покажут 25 июля в 16:45 в кинотеатре "Киномир-Воскресенье" (билеты в кассах).
Ссылки для регистрации на фильм:
Свежие комментарии