На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Неуважение к личности". Психолог оценила идею ставить на учет "подозрительных" мужчин

Эксперт считает, что предпринимаемые попытки поправить демографию не учитывают сегодняшних реалий

Предложение создавать в России реестр холостяков и фактически принуждать их к встречам с женщинами, неразумно и нарушает права и свободы личностей, заявила amic.ru барнаульский психолог Виола Потапова.

Ранее ряд СМИ сообщили о поступившем главе комитета Госдумы по защите семьи Нине Останиной предложении принять законопроект об "оптимизации образа жизни мужчин" - в случае, если здоровый и полный сил представитель сильного пола три месяца не встречается с дамами, его следует включить некий "черный список МВД", назначать исправительные работы или отправлять в армию.

Несмотря на то, что это сообщение было широко растиражировано ведущими информационными ресурсами, Нина Останина сообщила amic.ru, что не помнит, чтобы кто-то из граждан и организаций обращался к ней с таким предложением.

"Вне зависимости от того, имела место эта инициатива, или нет, повышенное внимание к ней вполне укладывается в гипертрофированное желание некоторых обладающих властными полномочиями персонажей поправить демографическую ситуацию в стране и создать для этого соответствующий информационный фон", - считает Виола Потапова.

По ее мнению, авторы таких вбросов не учитывают изменившиеся времена:

"Даже в средневековье, куда, надо полагать, хотят погрузить нас такого рода креативщики, все обстояло несколько более пристойно, людей мотивировали. Сегодня, хотим мы этого или не хотим, довольно большое количество людей зачастую не испытывают тяги к живому общению – сидят у компьютеров, общаются через соцсети и питаются фастфудом.

И эта тенденция общемировая".

В любом случае, женить по принуждению – диковатая попытка достижения вроде бы благой цели, улучшения демографической ситуации, убеждена собеседница:

"Есть права и свободы человека, которые никто не отменял. Можно напомнить, что даже далеко не все животные размножаются в неволе. Скоро так дойдет до того, что пару будут запирать на ночь, скажем, в гостинице ради процесса оплодотворения. Это полное неуважение к личности и человеческому облику".

"Не совсем понятно, неужели наверху настолько предполагают падение интеллекта, нравов в своих согражданах, что излагают такого рода инициативы, это ведь далеко не единственный пример. У психически здоровых людей они вызывают в лучшем случае улыбку. Все-таки жители нашей страны не настолько безвольны и ограничены, чтобы по команде строем идти размножаться. Может, властителям удобнее иметь таких соотечественников, но они точно не такие", - заключила психолог.

Ссылка на первоисточник