Сбои также зафиксировали в Алтайском крае
Жители десятков регионов России пожаловались на перебои со связью и отсутствие мобильного интернета. Перебои в работе наблюдаются практически у всех мобильных операторов, следует из данных сервиса Downdetector.
Кроме того, зафиксированы сбои в работе мессенджеров Telegram, WhatsApp и "ВКонтакте".
Согласно данным сервиса, за последние сутки на перебои пожаловались россияне из более 30 регионов. В их числе не только приграничные и центральные субъекты, но и ХМАО, ЯНАО, Новосибирская, Тюменская и Челябинская области.Как пишет Telegram-канал Baza, ссылаясь на источники в компаниях сотовой связи, причина кроется в отключении базовых станций сотрудниками спецслужб. Впервые этот способ опробовали в тестовом режиме еще 6 мая. Аналитики признали его действенным в борьбе с беспилотниками, после чего приняли решение применять его постоянно.
Инсайдеры в компаниях мобильных операторов заявили, что сначала интернет отключали в приграничных и центральных регионах РФ, однако теперь стали пробовать эту систему практически по всей стране.
Основные перебои с мобильным интернетом наблюдаются в Санкт-Петербурге. По данным СМИ, там его отключили в районах аэропорта и места проведения ПМЭФ (Петербургского международного экономического форума), с целью затруднения вероятных террористических атак.
Отметим, что сбои также зафиксировали пользователи из Алтайского края. Судя по последним сообщениям на сайте сервиса, проблемы с доступом к Сети возникли у некоторых жителей Барнаула и Бийска. При этом, 17 июня жители наукограда также отмечали, что перебои в работе мобильного интернета они наблюдают третий день.
Baza: мобильный интернет перестал работать более чем в 30 российских городах
Свежие комментарии