На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Эксперт объяснил, почему волки стали чаще нападать и как от них защититься

Накануне женщина из Курганской области погибла после нападения дикого животного

Волк ворвался в поселок на курорте "Озеро Медвежье" в Курганской области и покусал четырех человек — женщина, пострадавшая при нападении, скончалась в больнице. И это не первый случай, когда дикие животные нападают на людей — недавно под Сыктывкаром волк напал на сотрудников ДПС.

Зоолог, охотовед и журналист Михаил Кречмар рассказал изданию "Подмосковье сегодня", с чем связано поведение зверей и как вести себя при столкновению с хищником.

"Волку хищничество по отношению к человеку свойственно было всегда. Просто типоразмер жертвы волка — это небольшой человек, то есть женщина или ребенок. Кроме того, значительная часть нападений волков на человека латентна — происходит в сельской местности, отчего мы не можем со 100% уверенностью установить, пропал ребенок или стал жертвой хищника", — рассказал эксперт.По его мнению, происходят они по нескольким причинам. Первая — увеличение численности волков. По словам Кречмара, оно крайне значительное. Вторая — ухудшение кормовой базы, что может быть именно сейчас, ведь из-за высокого уровня снега хищникам сложнее охотиться.

При встрече с волком нужно вести себя также, как и с агрессивной собакой. Не стоит привлекать внимания — лучше отойти в сторону, стараясь двигаться к человеческому жилью. Кроме того, следует позвонить знакомым или в экстренные службы — как отметил Кречмар, телефон является главным оружием в любой сомнительной ситуации.

"Eсли зверь уже собирается напасть, стоит прикинуть, что может стать подручным оружием.

В отличие от медведя, от волков, даже нескольких, можно отбиться. Ремень с пряжкой, длинный тяжелый сук для этих целей вполне годятся. Главное — не подпускать животных близко", — подчеркнул Кречмар.

 

Ссылка на первоисточник
наверх