На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина Друзина
    А он, что, метеоролог этот Миллер, ну будет холодно, ну оденем ещё кофточку, ничего страшного - переживём.Россиян ожидает с...
  • Лидия Санникова
    Вранье... Матвиенко хочет обобрать народ для содержания сброда их снг.В России могут вв...
  • Александр Самбур
    милонов покусалВ России захотели...

Российским водителям будут выдавать QR-коды вместо медицинских справок с 1 августа

Бумажный вариант документа уйдет в прошлое

Справки, которые получают водители после прохождения медкомисии, в России переведут в электронный формат с 1 августа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на эксперта направления "Народный фронт. Аналитика", руководителя рабочей группы "Защита прав автомобилистов" Петра Шкуматова.

Теперь вместо бумажного документа автомобилисты будут получать QR-код и номер справки.

«Именно эти данные, номер и QR-код, нужно будет предъявить в ГИБДД, и вся информация автоматически загрузится в систему Госавтоинспекции. По сути, бумажный вариант справки уходит в прошлое», - отметил Шкуматов.

Также эксперт предположил, что водитель будет показывать QR-код в психиатрическом и наркологическом диспансерах. Они, в свою очередь, внесут его данные в свои базы.

Шкуматов подчеркнул, что такая мера поможет пресечь теневой рынок медицинских справок. Они пользовались спросом именно потому, что проверить их подлинность Госавтоинспекция не могла.

«В регионах давно существует теневой рынок поддельных медсправок, которые пользовались спросом именно потому, что Госавтоинспекция не могла проверить их подлинность. Ведь никто не будет звонить в поликлинику, чтобы выяснить, проходил ли конкретный человек медкомиссию. Теперь же эта схема становится невозможной. Так что порядок в этом вопросе наконец-то наводится», - заключил эксперт.

 

Ссылка на первоисточник
наверх