На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Maxim
    Мера одна: реконструировать ГУЛАГ и начать потихоньку заполнять казнокрадами..Бастрыкин потребо...
  • Галина Малыхина (Буковская)
    "Бездомная" 🤣🤣🤣СМИ: Пугачева с м...
  • Dash45
    Да очень многолетнй!Депутаты решили н...

Почему призывают по мобилизации и будут призывать людей старше 35 лет и без боевого опыта? Объяснил военком

Военный комиссар Новосибирской области Евгений Кудрявцев объяснил, почему повестки по частичной мобилизации приходят людям без боевого опыта.

По его словам, в первую очередь при подборе специалистов военкомат выбирает граждан до 35 лет, которые служили в армии и имеют боевой опыт. Но если таких людей не хватает, военный комиссариат начинает смотреть следующую категорию: берет вторую очередь, смотрит уже людей до 45 лет. И так пока он не подберет нужное число людей. Внимание уже обращают не только на тех, которые не подлежат частичной мобилизации по возрасту, но и на тех, кто не имеет боевого опыта.

Большую роль при этом играет наличие редкой военно-учётной специальности.

«Есть остродефицитные специальности. Гражданин, не служивший в вооруженных силах и имеющий категорию „Ограничено годен к военной службе“, по закону подлежит призыву по мобилизации. Основной критерий — это востребованность его военно-учетной специальности. В первую очередь будут рассматриваться граждане первой категории, но при необходимости дело может дойти до людей не служивших и имеющих какие-то ограничения, которые в период мобилизации позволяют ему служить», — сказал Кудрявцев в эфире кала ОТС (цитата по НГС).

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в стране. Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в вооружённые силы призовут 300 тысяч резервистов.

Позднее в Минобороны разъяснили, с какими военными специальностями мобилизуют в первую очередь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх