По его словам, такой формат сделки защищен меньше, чем ипотека
В сфере рассрочки законодательство проработано не так детально, как в области ипотечного кредитования, что создаёт определённые риски для покупателей, как сообщил Илья Гаврилов, юрист практики сопровождения сделок с недвижимостью компании "Двитекс", в интервью "Финансам Mail.ru".
Если покупатель просрочит платёж, застройщик может в одностороннем порядке расторгнуть договор, но девелоперы редко пользуются этим правом, отметил юрист. Обычно они ограничиваются штрафами, добавил он.
Существует вероятность, что на момент заключения договора купли-продажи продавец уже не сможет выполнить условия сделки. Это может быть связано с арестом имущества или недобросовестным поведением продавца, предупредил Гаврилов.
Также у покупателя могут возникнуть проблемы, если первый платёж за квартиру уже внесён, а у продавца появились наследники. В таком случае придётся доказывать свою правоту. Юрист рекомендует проводить все платежи по безналичному расчёту, чтобы избежать подобных ситуаций.
Свежие комментарии