Соответствующий законопроект будет принят Госдумой 25 марта
Госдума 25 марта во втором и окончательном чтении примет законопроект, запрещающий размещение рекламы в заблокированных на территории РФ социальных сетях, таких как Instagram*, Facebook* и X. В случае нарушения последуют штрафы, пишет газета "Известия".
Как отметил зампред комитета по безопасности Анатолий Выборный, несмотря на запрет деятельности ряда иностранных платформ в России, на них продолжают размещать рекламу. При этом ее стоимость лишь растет, как и заработок публикующих ее блогеров.
"Вместе с ними на рекламе зарабатывают и владельцы недружественных России соцсетей, которые разжигают враждебность в отношении нашей страны и ее граждан. Мы должны это пресечь", — подчеркнул Выборный.
Согласно законопроекту, за размещение рекламы в запрещенных соцсетях физическим лицам грозит штраф до 2,5 тысячи рублей, должностным лицам — до 20 тысяч рублей, а юридическим — до 500 тысяч рублей.
*принадлежат компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в РФ
Защитить от всех опасностей. В Госдуме хотят запретить детям до 14 лет вести соцсети
Свежие комментарии