Родительский комитет выпускной группы начал заранее собирать деньги на подарки для сотрудников детсада
Мать одного из воспитанников новосибирского детского сада возмутилась сбором денег на подарки для сотрудников учреждения. Об этом сообщает "КП-Новосибирск".
По словам женщины, родительский комитет выпускной группы начал заранее собирать средства на подарки для воспитателей и нянечек.
"Для каждого воспитателя собирают по 10 тысяч, для каждой нянечки – по 5 тысяч. С учетом того, что в группе моего сына более 30 детей, выходит по 3 тысячи родители должны заплатить", — рассказала она.
При этом мать мальчика не уверена, знает ли руководство детского сада о таких сборах.
Женщина не готова платить, потому что долго добивалась, чтобы ее сын попал в логопедическую группу — нужна была помощь, чтобы поставить определенные звуки. Однако с ребенком отдельно не занималась: сказали, что у него ситуация лучше, чем у многих
"В итоге нам пришлось оплачивать дополнительные занятия у других специалистов. И я сейчас не понимаю, почему теперь должна платить эти деньги, раз мой ребенок в выпускной группе. Еще планируется купить подарок детсаду, но я в этом участвовать не собираюсь", — сказала женщина.
Юристы подтверждают, что никто не может обязать родителей сдавать деньги на подарки. По закону человек может ничего не сдавать или, например, подарить что-то лично, отметил адвокат Константин Зиновьев.
"Если же родительский комитет продолжит что-то требовать, то их действия в этом случае могут быть расценены как вымогательство – а это уже уголовная статья. И другие родители будут вправе обратиться с заявлением в прокуратуру и департамент образования", — пояснил он.
Свежие комментарии