
Такой подход позволяет злоумышленникам обходить антифрод-системы
МВД отмечает распространение схем, при которых злоумышленники вынуждают людей самостоятельно звонить по телефонам, указанным в поддельных предупреждениях. Об этом заявили Telegram-канале российской Киберполиции.
Аферисты рассылают сообщения о якобы несанкционированном доступе к аккаунтам на государственных порталах, необходимости переоформления документов или проблемах с оплатой услуг и штрафов.
Гражданина призывают немедленно перезвонить по указанному телефону.Отмечается, что такой подход позволяет злоумышленникам обходить антифрод-системы, которые ориентированы на выявление и блокировку подозрительных входящих звонков. Человек, самостоятельно инициирующий звонок, становится более уязвимым, так как уровень доверия к собеседнику выше, а системы безопасности не распознают исходящий контакт как подозрительный.
Свежие комментарии