Она должна была подорваться у здания правоохранителей
В Дагестане задержали женщину, планировавшую устроить теракт возле здания правоохранительных органов в Хасавюрте 9 мая. Об этом со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ пишет РИА Новости.
"Задержана сторонница запрещенной в РФ международной террористической организации, гражданка России, 1996 года рождения, планировавшая подготовку подрыва самодельного взрывного устройства у административного здания правоохранительных органов в городе Хасавюрте", — сообщает ведомство.
У женщины изъяли компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства. В телефоне задержанной нашли переписку в Telegram с боевиком по имени Абдулла — они обсуждали планируемый подрыв и присягу фигурантки террористам.
"Он просил меня фоткать разные организации, которые находятся в городе Хасавюрт и Хасавюртовском районе. Он давал задания, чтобы я закупилась различными веществами, чтобы я совершила 9 мая теракт", — рассказала женщина.
Задержанная призналась, что должна была либо подложить взрывное устройство, либо подорваться сама. В ее отношении принимают процессуальное решение.
Ранее ФСБ предотвратила теракт на концерте Павла Воли.
Свежие комментарии