На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Maxim
    Мера одна: реконструировать ГУЛАГ и начать потихоньку заполнять казнокрадами..Бастрыкин потребо...
  • Галина Малыхина (Буковская)
    "Бездомная" 🤣🤣🤣СМИ: Пугачева с м...
  • Dash45
    Да очень многолетнй!Депутаты решили н...

Силовики снова нанесли визит в мэрию Бийска, вероятно, из-за "спековских" домов

Силовики снова нанесли визит в мэрию Бийска, вероятно, из-за "спековских" домов

1 марта Бастрыкин потребовал провести служебную проверку в отношении алтайского следкома, а также строительно-техническую экспертизу домов на улице Спекова

16 марта в администрацию Бийска снова наведались силовики. Как сообщает "Банкфакс" со ссылкой на своих инсайдеров, сотрудники Следственного комитета по Алтайскому краю могли вернуться к делу о превышении чиновниками должностных полномочий при строительстве скандальных домов на улице Спекова в наукограде после критики со стороны председателя СК России Александра Бастрыкина.

1 марта Бастрыкин потребовал провести служебную проверку в отношении алтайского следкома, а также строительно-техническую экспертизу самих зданий в Судебно-экспертом центре СК. Также ему должны были доложить о причине прекращения одного из дел в отношении должностных лиц администрации по ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

Предположительно, после критики со стороны Бастрыкина алтайские следователи могли вернуться к расследованию уголовного дела, с чем якобы и связан их визит в администрацию.

Напомним, что три многоквартирных энергоэффективных дома на улице Спекова были сданы в эксплуатацию в 2012 году. В первую же зиму дома стали промерзать. Администрация города, как заказчик строительства, обратилась в суд с иском к проектной компании "Новолит", но та не стала устранять недоделки. Это было сделано за счёт средств города. Но проблема до сих пор остаётся — жители заявляют, что несущие конструкции неустойчивы и небезопасны, а отделка проведена некачественно.

В 2021 году бийская администрация приняла адресную программу по расселению многострадальных жильцов домов. Предполагалось, за 2021-2022 годы за 99,7 млн рублей из здания расселят жильцов 69 квартир. Однако в 2022 году власти Бийска заявили, что пересмотрели муниципальную программу расселения трёх многоквартирных домов. Бюджет сократили до 51,9 млн рублей, "исходя из возможностей доходной части бюджета города". Кроме того, а жильцов возложили обязанность доказать, что их квартиры непригодны для проживания. В противном случае попасть в льготную программу не удастся.

Расселение затянулось и на начало 2023 года жильцы домов продолжают жить в непригодных для этого квартирах. В бийской мэрии это объясняли бюрократическими сложностями — 13 квартир до сих пор официально не признали непригодными для проживания, а четыре находятся под арестом из-за долгов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх