На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Dash45
    Да очень многолетнй!Депутаты решили н...
  • Михаил
    А ничего, что завезли и выращивали борщевик на корм скоту именно власти, а теперь переваливают проблему со своей голо...Депутат заявил, ч...
  • Владимир Акулов
    Тот  ,  для  кого  деньги  -  это    ВСЁ   ,  готов  на  ВСЁ    ради  денег.Похитившую 150 мл...

Специалисты педуниверситета проведут для родителей 100 тысяч консультаций в Год семьи

Встречи состоятся в рамках проекта "Семья – планета детства"

В Год семьи Алтайский государственный педуниверситет проведет 100 тысяч бесплатных консультаций для родителей, чтобы оказать профессиональную помощь семьям в обучении, развитии и воспитании ребенка. Перед вузом стоит задача по повышению родительской компетентности, в Алтайском крае сейчас около 600 тысяч несовершеннолетних детей.

Проект по консультированию родителей, получивший название "Семья – планета детства", существует в вузе с 2020 года. Количество оказанных консультаций за это время выросло с 10 до 50 тысяч. Поэтому цель в 100 тысяч консультаций хоть и звучит внушительно, но, как показывает практика, по силам коллективу АлтГПУ.

"Традиционно к консультированию в рамках проекта были вовлечены психологи педагогии вуза, а также специалисты партнерских организаций. Задача по количеству консультаций в этом году показала, что прежними силами ее решить будет проблематично. Это осознание привело к привлечению новых сил и расширению спектра тематики для консультирования. В этом году консультирование родителей будем осуществлять силами шести институтов", – рассказала ректор вуза Ирина Лазаренко.

Помимо традиционных тем, касающихся профилактики конфликтов, трудностей межличностной коммуникации, развития детей с ОВЗ и т.д. каждый институт внес темы по актуальным вопросам, которые часто возникают у родителей, например:

  • учить или не учить второй иностранный язык;
  • как воспитывать в семье через литературу;
  • как защитить семью от интернет-мошенничества;
  • как "оторвать" ребенка от гаджетов и привлечь к спорту.

Эти и многие другие вопросы родители смогут задать на консультации и получить профессиональный ответ.

Бесплатные встречи проведут в очном и дистанционном формате (по телефону, видеосвязи), индивидуально и группах. Кроме того, в этом году специалисты педуниверситета выезжают по запросу муниципалитетов в села Алтайского края и проводят консультирование на местах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх