Российско-украинские консультации перенесли на 16 мая
15 мая в Стамбуле после трехлетнего перерыва должны были возобновиться переговоры между Россией и Украиной. Однако, встречу перенесли на 16 мая. Со слов главы делегации РФ Владимира Мединского, российская сторона будет ждать Украину для консультаций с 10 утра. Переговорную группу от Украины возглавляет министр обороны Рустем Умеров.
Президента США Дональда Трампа в Турции не ждут, как и российского лидера Владимира Путина. Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очерель, встретился с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Их встреча продлилась более трех часов. Об этом сообщает "Коммерсантъ".Итоги первого дня переговоров
- РФ и Украина встретятся в Стамбуле 16 мая.
- Глава МИД Турции Хакан Фидан провел переговоры с Владимиром Мединским и делегацией России в президентском офисе Долмабахче в Стамбуле.
- Владимир Зеленский завершил свой визит в Турцию и улетел в Албанию на саммит Европейского политического сообщества.
- Госсекретарь США Марко Рубио 16 мая проведет встречи с российской, украинской делегациями и главой МИД Турции Фиданом. Он отметил, что больших надежд на переговоры не возлагает. На российско-украинских переговорах он присутствовать не будет.
- США надеются, что Россия даст согласие на "всеобъемлющее прекращение огня" на Украине.
Мединский: делегация РФ будет ждать переговоров с Украиной 16 мая
События и заявления
- Президент РФ Владимир Путин утвердил состав делегации на переговоры с Украиной 14 мая. Ее возглавил помощник президента Владимир Мединский. Кроме того, в состав вошли заместитель главы МИДа Михаил Галузин, начальник Главного управления Генштаба Игорь Костюков и заместитель министра обороны Александр Фомин и ряд других экспертов.
- Российская делегация прибыла в Стамбул 15 мая и настроена на серьезную работу, заявил Мединский, целью переговоров он назвал установление долгосрочного и прочного мира.
- В заявлении для прессы Владимир Мединский сказал, что российская делегация сохраняет рабочий настрой и готова обсуждать с украинской стороной возможные компромиссы.
"Готовы к обсуждению и к возобновлению хода стамбульских переговоров, готовы к возможным компромиссам и к их обсуждению", – сообщил он.
- Встреча президента Украины Владимира Зеленского с Реджепом Тайипом Эрдоганом длилась почти три часа. После нее был запланирован вылет самолета Зеленского в Стамбул на 16:30. Однако, позднее стало известно, что украинский президент туда не полетит.
- В Стамбул прибыла делегация США.
- Переговоры могут продлиться несколько дней или завершиться в тот же день, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
- Позиция РФ на переговорах по Украине изменилась с 2022 года, сказала на брифинге Мария Захарова.
"Эти изменения отражены в изменениях на земле", - подчеркнула представитель российского МИДа.
- Президент США Дональд Трамп заявил, что 16 мая готов приехать в Стамбул для возможного участия в переговорах по Украине, если в этом будет необходимость. Однако, на вопрос SkyNews об отсутствии Путина на переговорах в Стамбуле ответил: "Зачем ему ехать, если я не еду?"
- По мнению Трампа, до его встречи с Путиным никакого прогресса в урегулировании украинского конфликта не произойдет.
- Советник британского премьера Кира Стармера будет консультировать Владимира Зеленского перед началом переговоров в Стамбуле.
- Москва рассматривает переговоры как продолжение процесса, начатого в 2022 году назад в том же Стамбуле, и путь к устранению первопричин конфликта. Но Украина и ее европейские союзники видят главной целью встречи установление 30-дневного перемирия.
Мединский и компания. Кто поехал от России на переговоры с Украиной в Стамбул?
Свежие комментарии