Мерцу предстоит преподнести "крупный дипломатический сюрприз", пишет немецкая газета Berliner Zeitung
Немецкая газета Berliner Zeitung опубликовала материал, в котором призывает нового канцлера ФРГ Фридриха Мерца "проявить мужество" и прилететь в Москву 9 мая.
Издание пишет, что за последние три года Германия не производила положительного впечатления в политическом плане, ее позиции на международной арене ослабляются, поэтому "Мерцу предстоит преподнести свой первый крупный дипломатический сюрприз".
"Новый канцлер должен отправиться в Москву 9 мая в День Победы. Не для того чтобы посещать парады Владимира Путина, а чтобы найти четкие слова и в то же время сохранить открытой дверь, которую Запад давно хотел закрыть", – говорится в материале.
Редакция привела пять причин, по которой новый канцлер должен посетить Москву. Среди них:
- необходимость проявить уважение, посетив мемориалы, посвященные памяти жертв войны;
- возобновление диалога с Москвой;
"Новый канцлер должен напрямую противостоять Путину. Не как неуверенный попрошайка, а как сильный переговорщик. Если вы хотите мира, вам придется разговаривать – даже с врагами", – пишет газета.
- защита экономических интересов Германии;
- способ вернуться на мировую арену;
"Германия внезапно снова станет геополитически значимым игроком, проявляющим инициативу, а не всегда ожидающим Брюсселя или США", – отмечают журналисты.
- возможность добиться "устойчивого прекращения огня" в рамках украинского конфликта.
Напомним, лидера Христианско-демократического союза (ХДС) Фридриха Мерца избрали новым канцлером ФРГ во втором туре голосования.
"Харизма – нулевая". Как наблюдатели оценивают нового канцлера Германии Фридриха Мерца
Свежие комментарии