На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Русский Империалист
    👍Контролировать местоположение каждой головы чёрной плесени не сложно: во время Ковида в Москве каждый больной обяза...В Госдуме предлож...
  • Николай Чернявский
    Давно пора ,но этого я считаю мало  !!!!!!В Госдуме предлож...
  • Игорь Морозов
    доходы бюджета  выросли в 1.5 раза. Это ничего, у нас таких ивановых тимуровцев в стране ещё оооооочень МНОГО.Путин заявил, что...

Более трех тысячи принятых законов. Алтайский парламент отметил 30-ый день рождения

Ровно 30 лет назад, 29 ноября 1994 года, депутаты собрались на первую сессию

30 лет назад, 29 марта 1994 года состоялась первая сессия Алтайского Заксобрания. Председатель парламента Александр Романенко, выступая с торжественной речью перед народными избранниками на сессии 28 марта, обратился к истории краевого парламента. А глава региона вручил народным избранникам награды.

Не оставаться в стороне

Александр Романенко в торжественной речи напомнил, что 2024-ый – юбилейный год не только для АКЗС, но и в целом для представительной власти Алтайского края. 85 лет назад, в декабре 1939 года прошли выборы первого созыва Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся. С этой даты и началась история краевого парламента.

"Ставить знак равенства между органами, существовавшими в период советской власти, и современным законодательным органом неправильно. И дело даже не в названии, а в совершенно иных принципах организации власти. И если говорить о формировании современной модели законодательной власти, то надо обратиться к рубежу 1993-1994 годов. Это было тяжелое время в истории нашей страны, время радикальных изменений в экономике и в обществе. Только что закончились длительный конституционный кризис в стране и драматическое противостояние между Верховным Советом и президентом", – приводит слова Романенко пресс-служба АКЗС.

Он подчеркнул, что в период, когда создавался АКЗС, с нуля формировались основы краевого законодательства. Принятые депутатами законы закрывали пробелы федерального законодательства, подчеркивали специфику региона.

"Первому созыву было непросто разрабатывать законы, ведь краевые депутаты не имели еще определенного опыта. И в этой связи первый в истории края закон был принят только в июле 1994 года, спустя четыре месяца после избрания АКЗС. Но именно в первом созыве в ходе долгих и серьезных споров был принят самый главный, основной закон нашего региона – устав Алтайского края", – сообщил Романенко.

При этом состав депутатского корпуса первого созыва заметно отличался от нынешнего, отметил Романенко. Почти треть народных избранников были главами городов и районов, законодательство в то время позволяло такое совмещение полномочий. В краевом парламенте была сформирована всего одна фракция.

Романенко добавил, что за 30 лет в работе краевого парламента многое изменилось – как в организационном, так и в политическом плане. Число депутатов возросло с 50 до 68, а начиная с четвертого созыва их начали избирать по смешанной избирательной системе, что, по мнению, председателя АКЗС, "привело к более четкому политическому структурированию депутатского корпуса". А еще парламент получил собственное здание, где сейчас для обсуждения вопросов собираются депутаты Молодежного парламента и руководители представительных органов муниципалитетов.

Всего за 30 лет работы парламент принял более трех тысяч краевых законов. Из них более двухсот – базовые, действуют и сегодня, добавил спикер.

"Наши коллеги приходили на помощь избирателям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Помогали пострадавшим от стихийных бедствий, – не только на Алтае, но и в других регионах. Были примеры, когда в годы конфликта в Чеченской Республике наши коллеги лично участвовали в освобождении из плена наших ребят. Депутаты – и нынешние, и бывшие – не остаются в стороне от событий, происходящих в Донбассе, в новых регионах. Сегодня это сбор, отправка, иногда и личное сопровождение гуманитарных грузов для бойцов и жителей освобожденных территорий. В наших рядах – участник специальной военной операции, орденоносец", – заключил Романенко.

Огромная роль

С праздничным обращением выступил и губернатор региона Виктор Томенко. По его словам, в разные исторические периоды парламент играл "важнейшую роль", сегодня депутаты демонстрируют "добросовестное отношение к своим обязанностям, готовность к открытому диалогу, конструктивный подход и ответственность перед избирателями, регионом и всей страной".

"Сегодня все властные институты, все ветви власти в Алтайском крае работают с таким настроем, чтобы действительно решать стоящие перед регионом проблемы, преодолевать сложности внешнего и внутреннего порядка, которые перед нами регулярно ставит жизнь. Будем делать все, и заверяю как губернатор края, что приложу к этому усилия, чтобы такой дух сотрудничества, такая система власти в Алтайском крае не только сохранялась, но и развивалась, приумножала свои возможности. Надеюсь на вашу дальнейшую эффективную, ответственную, результативную работу", – обратился к народным избранникам Томенко.

Глава региона вручи парламентариям и сотрудникам аппарата АКЗС благодарности и краевые награды.

А депутат, глава фракции КПРФ Андрей Кривов передал председателю заксобрания Александру Романенко нагрудный знак депутата первого созыва парламента. Народный избранник признался, что давно думал о том, что в исторической экспозиции парламентского центра не достает такого экспоната. В 30-летний юбилей парламента он решился расстаться со знаком и передать его музею.

Как 30 лет назад создавалось Алтайское Заксобрание. Взгляд назад

Тогда депутатское кресло получил 41 человек. Они образовали одну единственную фракцию

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх