На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Незабудка
    Трамп, а они сохранили жизни нашим МИРНЫМ жителям?Есть "очень хорош...
  • Гарий Щерба
    Вот  КОМУ НАДО КВАРТИРЫ ДАВАТЬ  а  НЕ ,,СПЕЦИАЛИСТАМ,, приезжающие сразу со  ВСЕМ АУЛОМ ...!!!Приобнял и припод...
  • Михаил Васильев
    Здравая мысль! ЗА обеими руками и лучше прямо с апреля этого года!В России хотят за...

Как уехавший экс-глава ДСУ №4 Данилин остаётся депутатом АКЗС, не посещая сессии?

Сам Данилин рассказал amic.ru, что находится в отпуске и не собирается приезжать на мартовскую сессию АКЗС

Депутат АКЗС, бывший глава ДСУ №4 уже несколько месяцев не посещает сессии АКЗС. По информации СМИ, в последний раз он был на заседаниях в апреле 2024 года. Источники amic.ru сообщают, что весной 2024-го он уехал из России в другую страну и пока что не возвращался.

В начале марта Данилина уволили с должности директора ДСУ №4, однако депутатом регионального парламента он всё ещё является. Amic.ru выяснил, на каком основании народный избранник "прогуливает" заседания, собирается ли он вернуться к депутатским обязанностям и почему Данилин не спешит возвращаться на родину.

"Оснований лишать его мандата нет"

В АКЗС amic.ru пояснили: депутат может не явиться на сессию регионального парламента, но только по уважительной причине. В этом случае он должен проинформировать об этом председателя Заксобрания или его заместителей. Уважительными причинами являются:

  • командировка;

  • прохождение военной службы;

  • отпуск;

  • временная нетрудоспособность;

  • тяжелое состояние здоровья или смерть близких родственников;

  • иные обстоятельства, препятствующие участию депутата в сессии, признанные уважительными председателем АКЗС.

При этом, если парламентарий не посещает сессии без уважительной причины (просто так), сразу же места в Заксобрании он не лишится — депутатские полномочия досрочно могут прекратиться только если народного избранника не было на всех сессиях в течение шести месяцев подряд.

"Депутат АКЗС Данилин информировал председателя Заксобрания Александра Романенко об отсутствии на сессиях в связи с отпуском с приложением копий приказов. Отсутствие депутата на сессии в связи с отпуском является уважительной причиной. Поэтому оснований лишать его мандата нет", — пояснил источник amic.ru в АКЗС.

Теперь же, когда Данилина уволили с поста директора ДСУ №4, пропустить сессию из-за отпуска он больше не сможет. Однако без уважительной причины депутат сможет по закону отсутствовать на сессиях ещё шесть месяцев, пояснил источник.

Сам Данилин подтвердил amic.ru, что находится в отпуске — при этом как долго он будет отдыхать, депутат не сказал.

"Пока четкого плана у меня нет. Я в отпуске нахожусь и мартовскую сессию, к сожалению, пропущу. Далеко не заглядываю. Как появлюсь, так увидите. В АКЗС я депутат на неоплачиваемой основе, я не получаю зарплату в АКЗС. Есть люди, которые там профессионально работают, у них это работа, а у меня больше представительская, общественная функция — участие в сессии, представление округа и принятие законов. Пока я в отпуске, а мотаться из отпуска на один день на сессию в марте я не планирую — это недешевое удовольствие. По возвращении я на сессиях буду появляться", — поделился Данилин.

При этом известно, что в ноябре 2024 года Данилина исключили из состава регионального политсовета "Единой России", сообщала пресс-служба партии. Кроме того, в феврале 2025го бывший глава ДСУ №4 перестал быть координатором партийного проекта "Безопасные дороги", его место занял замминистра транспорта Алтайского края Александр Мошкин.

Почему Данилин уехал из России?

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал amic.ru, что депутат Данилин не планирует сдавать свой депутатский мандат. А уехать он мог из-за того, что якобы "проходит в рамках расследования по уголовному делу", но не в статусе обвиняемого.

"В деле есть нестыковки, поэтому пока не согласовывают его возбуждение. Устранить их можно только с показаниями Данилина, а получить их не представляется возможным. Сейчас он находится в Таиланде", — пояснил источник.

Ещё один собеседник amic.ru рассказал, что Данилин может быть каким-то образом связан с уголовным делом по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), которое возбуждено против его бывшего заместителя по вопросам содержания и ремонта дорог Ивана Соснина. По словам источника, во время расследования уголовного дела против Соснина следствие якобы заинтересовалось и Данилиным — якобы поэтому он уехал из России.

"Банкфакс" указал, что Данилин "не является фигурантом уголовного дела" либо доследственной проверки и не имеет статуса обвиняемого или подозреваемого. Однако редакция сообщает, что он может быть свидетелем в деле.

Сам Данилин появившуюся в СМИ информацию об интересе правоохранительных органов прокомментировал так:

"Я ваших коллег читаю и сам удивляюсь. Они сначала пишут про интерес правоохранительных органов и тут же говорят, что сделали запрос в следственный комитет, и он не имеет ко мне вопросов. Что я тут могу прокомментировать? Слухи это или не слухи — коллеги пишут, надо у них спрашивать, откуда они такую информацию берут. Что касается ДСУ №4, у меня теперь информации оттуда нет, и если там какой-то интерес сейчас и возможен, то это уже ко мне не имеет отношения", — сказал Данилин.

Что касается увольнения с поста директора ДСУ №4, то "это решение собственников", подчеркнул он. Об уходе Данилина с поста руководителя ДСУ №4 стало известно 13 марта. Предприятие возглавил Николай Лысенко. Официально Данилин ушёл с должности 3 марта 2025 года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх