Аферисты спрашивают у россиян, получали ли они электронную повестку
Мошенники, выдавая себя за сотрудников военкоматов, начали обзванивать людей, чтобы узнать, получили ли они электронные повестки. Информационное агентство ТАСС сообщает, ссылаясь на источники в московской полиции, о новой схеме обмана.
Преступники интересуются у граждан, приходила ли им электронная повестка с требованием прибыть в военный комиссариат. Если ответ отрицательный, они просят продиктовать код из СМС, уверяя, что это необходимо для повторной отправки повестки.
Риск этой аферы в том, что злоумышленники получают возможность войти в личный кабинет жертвы на портале госуслуг и использовать личные данные в незаконных целях, включая оформление займов и кредитов.
Помимо этого, код, полученный от аферистов через СМС, может быть использован для установки на устройство вредоносных программ.
Жителей Алтая предупреждают о новой мошеннической схеме
Свежие комментарии