Нина Останина подчеркнула, что слишком много аферистов скрываются сейчас за выдуманными "профессиями"
Глава комитета Госдумы по защите семьи, уроженка Алтайского края Нина Останина на своей странице во "ВКонтакте" опубликовала законодательную инициативу, направленную на запрет рекламы эзотерических, духовных и энергетических услуг и блокировку ресурсов, содержащих предложения о предоставлении таких услуг.
"Попросту говоря, "закон против шарлатанов и мракобесов" продолжает активно обсуждаться в СМИ и Telegram-каналах. Сразу скажу: излишне торопиться не собираемся. И все же реализация этой инициативы назрела: слишком много аферистов скрываются сейчас за выдуманными "профессиями". Так что давайте вместе думать, чтобы, семь раз "отмерив", затем все юридически правильно "отрезать", - пояснила Останина.
В документе предлагается дополнить Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", указав, рекламу чьих услуг необходимо запретить. В итоге перечислены 38 различных профессий, в том числе и "выдуманных". Стоит отметить, что изменения не касаются некоторых "лиц с высшим психологическим образованием и (или) психологических организаций".
"В целях защиты общества от негативного влияния деятельности лиц, предоставляющих услуги в указанных сферах", - поясняется в документе необходимость поправок.
Жительница Алтая хотела очистить карму, но получилось "очистить" кошелек на 280 тысяч
Чью рекламу предлагается запретить:
"С учетом морально-этических и духовных принципов, а также научного подхода, описываемая деятельность относится к сфере субъективных представлений, не имеющих объективного подтверждения. Эти услуги не могут считаться достоверными с позиций науки и логики, а значительная часть общества расценивает их как вводящие в заблуждение и имеющие признаки мошенничества", - говорится в документе.
Ясновидящей из Новосибирска, обещавшей любовь за кофеварки, оказался 32-летний цыган
Свежие комментарии