
Быстрого восстановления солнечной активности ученые не предвидят
Солнечная активность резко снизилась: на обращенной к Земле стороне Солнца почти исчезли пятна. Об этом сообщила Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН в своем Telegram-канале.
По данным ученых, оставшиеся пятна настолько малы, что на детализированных снимках с космических аппаратов можно различить лишь 4 из 9 активных областей.
Аналогичная ситуация наблюдается и на обратной стороне светила."Так как размер и число пятен примерно коррелирует со вспышечной активностью, то перспективы последней сейчас неутешительны. Если ничего не изменится, то число вспышек к началу будущей недели может полностью уйти в ноль на радость метеозависимым и на горе радиолюбителям", — заявили ученые.
Несмотря на текущее затишье, уже со вторника, 19 августа, ожидаются геомагнитные бури, вызванные приближением корональной дыры. При этом быстрого восстановления солнечной активности ученые не предвидят.
Свежие комментарии