На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    давно пора весь этот хлам 40-50-х снестиУйдет в историю. ...
  • александр селезнев
    Ну и за какого лешего они опять засобирались в Россию?!  Свалили (по прихоти деда Бидона) и пусть теперь свои драндул...Yonhap: автопроиз...
  • Федор Родников
    Этим тварям нужно бензопилой отхреначить и руки и ноги причём без наркоза.На Алтае поймали ...

В Новосибирской области косули съели молодые сосны на два миллиона рублей

По закону питомник нельзя огородить забором

В питомнике Тогучинского лесхоза косули съели 450 тысяч молодых сосен, причинив ущерб примерно на два миллиона рублей, пишет "КП-Новосибирск".

"Наши работники обычно в марте разгребают снег в питомнике с молодыми деревьями, чтобы не образовывалась плесень.

Приезжают, а там вместо трехлетних сосен – обглоданные стволы. Такое у нас случилось в первый раз как минимум за полвека, а может, и за всю историю", – рассказала Галина Захаренко, инженер по лесопользованию.

При этом в питомнике специально устанавливали кормушки для косуль, но животные предпочли более дорогие "деликатесы".

По закону питомник нельзя огораживать забором, а малоснежная зима сделала саженцы особенно доступными для диких животных.

"Раньше если пара-тройка заберется, вред был минимальным. Но этой зимой косули очень сильно расплодились, потому и убытки такие. Еще и зимой мало снега выпало, деревья сугробами не укрыло", – пояснила Галина Захаренко.

В регионе проводится проверка – уточняется точный ущерб. Его можно будет покрыть за счет Федерального агентства лесного хозяйства.

 

Ссылка на первоисточник
наверх