На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Под Новосибирском многодетная семья с ребенком-инвалидом не может добиться квартиры

Администрация признала их нуждающимися, но соответствующее жилье "не находится"

В Новосибирской области многодетная семья с ребенком-инвалидом добивается выделения жилья. Администрация Краснообска признала их нуждающимися, однако жилье до сих пор не нашли. Семья подала иск в суд, сообщает "КП-Новосибирск".

В семье Алексея и Анастасии четверо детей. Их старшая дочка съехала от родителей, а они с тремя сыновьями живут в однокомнатной квартире.

"Миша у нас самый младший. Когда ему было полгода, то у него заболела рука. Он не мог ее поднять. Мы отвезли его в травмпункт, и врач оттуда отправил нас в другую больницу. Там поставили диагноз – инсульт, в итоге Мишу ввели в искусственную кому.

Сын пролежал в больнице неделю, его хотели отключать от аппаратов", — рассказал отец мальчика.

Родители показали документы мальчика другим медикам — они сказали, что у ребенка есть шанс на жизнь. Ребенку сделали трепанацию. Операция прошла успешно, была долгая реабилитация. А потом у мальчика начались приступы эпилепсии, которые продолжаются до сих пор.

"Сын ходит, но не разговаривает, мышление у него периодически как у младенца", — поделился сибиряк.

Собрав все документы, родители мальчика обратились в администрацию. Семью признли нуждающимися, они стали 43-ми в очереди. Но позже в администрации им сообщили, что жилье, соответствующее нужным параметрам, отсутствует.

"Площадь жилого помещения для предоставления по договору социального найма на семью из 6 человек должна составлять не менее 102 квадратных метров. В настоящее время свободное жилье, соответствующее нужным параметрам и находящееся в муниципальной собственности рабочего поселка, отсутствует. При этом имеется однокомнатная квартира 37,7 квадратных метров. Однако, в соответствии с актом обследования, выяснилось, что квартира нуждается в ремонте", — сказано в сообщении.

После этого родители подали иск в суд, в котором потребовали предоставить комфортное, благоустроенное жилье по договору соцнайма, общей площадью не менее 102 квадратных метров. Сейчас администрация ссылается на то, что у них в фонде нет такой квартиры.

"В законе четко прописано – обеспечить. Это уже органы местного самоуправления придумали некий список и ставят людей в очереди. Уже были подобные прецеденты с участниками ВОВ и детьми-сиротами. Только на основании судебных актов удается добиться справедливости", — пояснила Анастасия Павленко, юрист, представляющая интересы семьи.

Судебные заседания продолжаются. Алексей и Анастасия надеются, что им все же выделят жилье.

На Алтае проверяют обращение матери ребенка-инвалида, который вынужден сидеть дома

Вода и грязь, окружившие дом, не позволяют проехать на инвалидной коляске

 

Ссылка на первоисточник
наверх