На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил Беленков
    Закавказье? А нельзя поподробнее? Стыдливо не указали братскую республикуРодителей школьни...
  • Федор Родников
    ГосподЯ,ну кто рожает таких .......................?🤮Депутат предложил...
  • petrabramovichg
    Прикольно! Не знал. Сказка ложь, да в ней намёк - Предков наших нам урок!День Никиты Гусят...

Штрафы за незаконную обработку биометрии вырастут в несколько раз

Зампред Комитета по госстроительству и законодательству Думы Даниил Бессарабов считает, что изменения в законе подпишут в ближайшее время

Штрафы за незаконную обработку биометрии в России вырастут в несколько раз в ближайшее время. Об этом сообщает "Бизнес ФМ Барнаул".

Помимо банков и МФЦ, биометрию своих клиентов собирают, например, фитнес-центры (для прохода человека через турникет), сотовые операторы, ретейлеры, управляющие компании для умных домофонов и другие организации.

Все они должны иметь письменные согласия от людей, а данные хранить не у себя, а в единой биометрической системе.

Сейчас за незаконный сбор биометрии установлен штраф для граждан до 20 тысяч рублей, а для компаний – до 500 тысяч. Новая статья в административном кодексе увеличит его размер.

"За это будет очень серьезная административная ответственность: так, штраф для должностных лиц – в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, для юридических лиц – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Рассматривать и составлять протокол административных правонарушений будет Роскомнадзор, затем – передавать дело для рассмотрения в суд. Это не касается банков, поскольку регулирующим органом для них является Банк России, который будет и составлять протоколы, и привлекать к ответственности, налагать конкретные санкции", – рассказал зампред Комитета по госстроительству и законодательству Думы Даниил Бессарабов.

Управляющий Отделением Барнаул Банка России Андрей Иванов рассказал о том, что люди могут отказаться от сдачи биометрии, поскольку регистрация в ЕБС производится на добровольной основе.

Бессарабов добавил, что сейчас мировая практика идет к ужесточению контроля за биометрией, чтобы обезопасить пользователей.

Депутат считает, что в ближайшее время закон об ужесточении наказания будет подписан и вступит в силу.

 

Ссылка на первоисточник
наверх