Это упростит процесс найма, убежден министр цифрового развития
Российские работодатели могут получить возможность проверять информацию из резюме соискателя в госинформсистемах. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев на форуме Data Fusion.
"Есть несколько кейсов [по взаимодействию бизнеса с данными из государственных информсистем], которые мы хотим реализовать в этом году.
Один из них касается кадров. Считаем, что любой работодатель, естественно, с согласия кандидата-соискателя, должен иметь возможность проверить данные, которые указаны в резюме. Подтвердить опыт, стаж, образование должно быть просто и удобно", — пояснил он.
Министр указал, что соискателям нужно будет принимать запросы работодателей и предоставить им доступ к подтверждающим данным.
Такую функцию Минцифры планирует запустить уже в этом году. В министерстве считают, что подобная мера сделает процесс найма и подтверждение данных о кандидате проще, а рынок станет "более открытым и цивилизованным".
Свежие комментарии