Глава ЦБ РФ подчеркнула важность умеренной инфляции
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что Россия в настоящее время находится в самой трудной части пути по снижению инфляции. Ее цитирует ТАСС.
"Мы сейчас, пожалуй, находимся в самой трудной части этого пути, но полагаем, что в следующий год пойдем с текущей инфляцией вблизи нашей цели 4%", – сказала глава ЦБ РФ.
Набиуллина отметила, что снижение инфляции – одна из целей Банка России на 2025 год.
Глава регулятора подчеркнула важность умеренной инфляции. По словам Набиуллиной, она проявляется в умеренных ставках по кредитам, что является основой долгосрочных инвестиций.
"[Умеренная инфляция] – это надежная защита доходов и сбережений граждан, путь к снижению бедности", – отметила она.
В феврале Набиуллина назвала инфляцию в 10% неприемлемо высокой. Тогда она отметила, что охлаждение кредитной активности охватывает уже все сегменты рынка. Граждане же стали больше сберегать средств.
Ранее сообщалось, что в январе 2025 года годовая инфляция в Алтайском крае ускорилась и составила 10,13% (в декабре 2024 года – 9,81%). Это почти столько же, сколько и по Сибирскому федеральному округу (10,12%), но выше, чем по России в целом (9,92%).
Свежие комментарии