Инициатива направлена на защиту предпринимателей от злоупотреблений со стороны недобросовестных покупателей
Минэкономразвития России планирует рассмотреть до конца 2025 года возможность введения "невозвратного тарифа" для отдельных категорий товаров в онлайн-торговле, сообщает "КП".
Инициатива направлена на защиту предпринимателей от злоупотреблений со стороны недобросовестных покупателей.
Об этом заявил министр экономического развития Максим Решетников на заседании в Совете Федерации.«По словам министра, некоторые потребители массово заказывают товары перед праздниками, используют их, а затем возвращают продавцам. Это вынуждает предпринимателей завышать цены для компенсации убытков. Система "невозвратных тарифов" по аналогии с авиабилетами позволит бизнесу оптимизировать издержки и потенциально снизить цены для добросовестных покупателей», - пишет издание.
Решетников подчеркнул, что вопрос требует серьезного обсуждения, но его решение могло бы стать существенной поддержкой для бизнеса в преддверии новогодних праздников.
Параллельно в Госдуме рассматривают и другие инициативы, включая запрет на посещение с собаками общественных мест.
Свежие комментарии