На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Chuhutina
    Не пускать  уродов вообще......Таджикистан заяви...
  • Dash45
    КАК НИ "ГОВНО" ПЕСКОВ ТУТ КАК ТУТ!Песков призвал ор...
  • Валерий
    Это не фотомонтаж, это правдаПесков призвал ор...

"Гнусный и трусливый". Трагедия в "Крокусе" подняла волну возмущения в мире

Российские и западные наблюдатели разошлись в определении организаторов теракта

После теракта в красногорском в ТРЦ "Крокус", где в результате нападения неизвестных погибли более 60 человек, последовали высказывания политиков, экспертов, а также публикации ведущих мировых СМИ. Следует заметить, что мнения западных и российских политиков и наблюдателей, судя по всему, расходятся.

Запад узрел "руку исламистов"

Агентство Reuters сообщает, что ответственность за нападение взяла на себя организация "Исламское государство"*, группировка боевиков, которая когда-то стремилась установить контроль над территориями Ирака и Сирии.

Американская газета The New York Times пишет, что «в марте Соединенные Штаты собрали разведданные о том, что "Исламское государство-Хорасан", известное как ИГИЛ*-К, филиал группировки, базирующейся в Афганистане, по словам официальных лиц, планировал нападение на Москву".

"Члены ИГИЛ были активны в России, сказал один американский чиновник", - говорится в публикации.

Кто может стоять за терактом в "Крокус Сити Холле", в котором погибли десятки людей?

Версии, кто мог устроить чудовищное нападение, выдвигают как в России, так и за рубежом

Газета приводит данные представителей антитеррористического ведомства США о том, «после периода относительного затишья "Исламское государство"* пытается усилить свои внешние атаки».

"Большинство этих заговоров в Европе были сорваны, что привело к оценкам о том, что возможности группировки уменьшились", - пишет The New York Times.

Британское посольство в Москве охарактеризовало случившееся как "ужасную трагедию".

"Мы осуждаем теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле". Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким пострадавших и погибших от сегодняшних событий", - говорится в телеграмм-канале посольства.

Президент Франции Макрон также связал теракт с радикальными исламистами.

"Президент Франции внимательно следит за ситуацией в Москве. Он решительно осуждает этот теракт, ответственность за который взяло на себя "Исламское государство"*. Франция выражает свою солидарность с жертвами, их семьями и всем российским народом", - приводит Международное французское радио заявление Елисейского дворца.

В соцсетях появилось сообщение якобы агентства Amaq, близкого к ИГИЛ*, в котором организация берет ответственность за теракт. Однако пользователи уже заметили, что шаблон, в котором появилось это сообщение, не используется агентством уже много лет. RT обратило внимание, что фейк о якобы взятой на себя ответственности ИГИЛ*, растиражирован CNN.

Киев же поспешил откреститься от случившегося. Советник президента Украины Михаил Подоляк заявил, что власти страны "не имеют никакого отношения к этим событиям". И добавил, что украинская сторона якобы "никогда не использовала террористические методы войны". А украинский МИД и вовсе договорился до того, что обвинил в этих событиях Кремль.

Захарова поправила генсека ООН

Кстати, офис генсека ООН поначалу заявил, что "опечален" сообщениями о стрельбе в "Крокусе», однако после жесткого ответа официального представителя МИД РФ Марии Захаровой ("ОПЕЧАЛЕН? СТРЕЛЬБЕ? Это драка в тире, что ли?"), скорректировал свой ответ и заявил, что "строжайшим образом" осуждает теракт.

Вскоре после этого Совбез ООН охарактеризовал произошедшее как "гнусный и трусливый акт".

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев считает, что в отношении нападавших боевиков и тех, кто стоял за ними, следует предпринять крайне жесткие действия. "Террористы понимают только ответный террор. Никакие суды и расследования не помогут, если силе не противопоставить силу, а смертям – тотальные казни террористов и репрессии против их семей".

Медведев не исключил, что за террористами может стоять "киевский режим", с представителями которого следует поступить максимально жестко, считает зампред Совбеза.

"Все они должны быть найдены и безжалостно уничтожены как террористы. Включая официальных лиц государства, совершившего такое злодеяние", - написал он в своем телеграмм-канале.

Политолог Алексей Мартынов довольно резко высказался в своем телеграмм-канале.

"Американские СМИ настойчиво, со ссылкой на источники, уводят фокус ответственности за теракт в Москве на свой ИГИЛ*. Подальше от хохлов, чтоб сгоряча "Сармат" не разнес Банковую и заодно Владимирскую 33, там рядом", - написал он.

С ним солидарен политолог Павел Данилин: "Панические заявления Белого Дома, уже все знающего, кто же на самом деле совершил теракт, попытки американцев "отмазать" украинских террористов. И такие же панические вопли Госдепартамента США, ранее предупреждавшего своих американцев не ходить на концерты в большие центры и холлы, предельно ясно показывают, что в США заранее знали, что украинская хунта готовит эту бесчеловечную террористическую атаку. Были в курсе", - написал он в своем телеграмм-канале.

Слова поддержки и осуждение. Как в мире отреагировали на теракт в Москве?

На данный момент известно более чем о 60 погибших и 100 раненых

В России указывают на Киев и Вашингтон

Политолог Марат Баширов не сомневается, что "будет украинский след".

"Национальность совсем не играет значения. В рядах ВСУ сейчас боевики со всего мира присутствуют. И как не вспомнить, что Зеленский сегодня проводил Ставку и обещал нам ответ", - написал он в своем телеграмм-канале.

Политолог Сергей Марков обращает внимание, что "террористы специально не прикрывали свои лица масками", чтобы выглядеть именно как "исламские террористы".

"То есть цель теракта была - увести расследование на след именно исламских террористов. Как отнесутся исламские страны к тому, что, судя по всему, Зеленский специально сделал теракт под флагом "исламистских террористов". Эти "исламисты" наверняка подготовлены СБУ или ГУР МО Украины", - делает вывод Марков.

Он также указал, что никто до сих пор не взял на себя ответственность за теракт, фейк о якобы причастности ИГИЛ* был сфабрикован, к тому его усиленно распространяли телеграмм-каналы, связанные с украинской стороной.

Военный эксперт Борис Рожин также полагает, что "вброс про причастность ИГИЛ* направлен на то, чтобы отвести обвинения от Украины в русле предшествующих заявлений Госдепа США и администрации Белого Дома".

Рожин напомнил, что Вашингтон причастен к созданию ИГИЛ* и напомнил слова бывшего афганского президента Карзая, что "США и ИГИЛ* в Афганистане действуют заодно".

"В случае с Украиной и ИГИЛ*, мы имеем два инструмента в руках одного и того же кукловода. И в данном случае США выгодно перекладывать ответственность на один инструмент, чтобы отвести угрозу от другого", - делает вывод эксперт.

* Признана террористической организацией в России и запрещена

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх