Информация появилась на сайте Госзакупок
Власти Алтайского края официально начали поиск подрядной организации, которая изготовит для региона новые троллейбусы и трамваи. Информация появилась на сайте Госзакупок.
В частности, на изготовление новых девяти троллейбусов власти готовы потратить 322 миллиона рублей.
Потенциальному подрядчику предстоит изготовить техника, а также доставить ее до конца года.На покупку 12 новых трамваев выделили 996 миллионов рублей. Первые два трамвая должны прийти в регионе в ноябре. Далее они должны поступать раз в один-два в месяц. Вся партия трамваев должна прийти к 15 июля 2026 года. Трамваи поступят в Барнаул и Бийск.
Аукцион должен завершится к 10 июля. В какие города пойдут троллейбусы — неизвестно. Скорее всего, также в Барнаул и Рубцовск.
Ранее стало известно, что с 2025 по 2026 год на обновление парка общественного транспорта в Алтайском крае планируют потратить 1,5 млрд рублей. На эти средства закупят девять троллейбусов, 12 трамваев и 28 автобусов.
В 2024 году в Алтайский край поступило 22 новых автобуса, большинство из которых – 19-местные. Их уже передали муниципалитетам. С учетом этой партии с 2021 года закупили 280 автобусов, на что было направлено 1,4 млрд рублей.
Сейчас они ездят в Барнауле, Алейске, Заринске, Славгороде, Локтевском, Змеиногорском, Калманском и других районах. Транспортную доступность обеспечили почти в 300 населенных пунктах, где раньше автобусы не ходили.Также на обновление электротранспорта в Барнауле и Рубцовске из краевого бюджета выделили более миллиарда рублей. Для краевой столицы закупили десять новых трамваев. В ближайшее время здесь начнут ездить пять новых троллейбусов.
Городам и селам Алтая планируют купить новые трамваи и автобусы на 1,5 млрд рублей
Свежие комментарии