На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Под документами должна стоять подпись легитимных властей. Тогда в чём смысл переговоров и заключение мира в отсутстви...Готов встретиться...
  • Владимир Вечтомов
    Вот так идёт тихая оккупация России... Что дальше???😐Число приехавших ...
  • Лидия Санникова
    Врут, как дышат.Россиянам назвали...

Пособия по беременности для студенток увеличат почти в десять раз

Сейчас выплата равна стипендии за 140 дней больничного листа

Студенткам-очницам с 1 сентября 2025 года планируют повысить размер пособия по беременности и родам до величины регионального прожиточного минимума, пишет "Парламентская газета".

Соответствующий законопроект внесен правительством в Госдуму.

Инициатива касается студенток, обучающихся очно на платной или бесплатной основе в училищах, колледжах, техникумах и вузах, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.

"В целях реализации политики государства, направленной на поддержку материнства, стимулирования рождаемости и создание благоприятных условий для семей с детьми", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Сейчас пособие выплачивают в размере стипендии за 140 дней больничного листа. Средняя стипендия составляет 2–5 тысяч рублей, соответственно, за весь период – от 9333 до 23 333 рублей.

В этом году величина прожиточного минимума в России – 19 329 рублей. В итоге средний размер пособия составит 90 202 рубля – это почти в десять раз больше, чем минимальная выплата в размере 9 333 рублей.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае беременным студенткам будут выплачивать 100 тысяч рублей в рамках реализации региональной программы по повышению рождаемости.

Выплаты беременным школьницам ввели в Алтайском крае

Кроме них субсидию смогут получить студентки техникумов, колледжей и высших учебных заведений
Ссылка на первоисточник
наверх