На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей
    эмМанюэлька -жертва генной инженерии!!! Кто-то скрестил лягушку с петухом!!!Захарова прокомме...
  • Дмитрий Фактурович
    Макрон самый тупой президент Франции за все время института президентства.Захарова прокомме...
  • АЛЕКСАНДР МУЛЯЛИН
    Когда псу делать нечего, он яйца лижет ! Так и наша,  избранная по партийным спискам ГОСДУРА, но к сожалению не избра...В России могут в ...

Причину смерти папы римского Франциска назвали в Ватикане

Понтифик умер от инсульта, вызвавшего кому и последующую остановку сердца

21 апреля папа Римский Франциск перенес инсульт, который вызвал кому и остановку сердца. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальное медицинское заключение.

Ранее у 88-летнего понтифика случился эпизод острой дыхательной недостаточности на фоне двусторонней пневмонии.

Также он страдал бронхоэктатической болезнью, артериальной гипертензией и сахарным диабетом второго типа.

"Его Святейшество Франциск родился в Буэнос-Айресе 17 декабря 1936 г., житель Ватикана, гражданин Ватикана, умер в 7:35 утра 21.04.2025 в своих апартаментах в "Святой Марфе из-за церебрального инсульта, комы, необратимого кардиоциркулярного коллапса. Этому предшествовал эпизод острой дыхательной недостаточности при двусторонней мультимикробной пневмонии, множественные бронхоэктазы, повышенное артериальное давление", - сказано в заявлении.

Вечером 21 апреля состоялся ритуал констатации смерти 266-го понтифика и оглашено его завещание. В нем он подтверждает, что хочет покоиться в церкви Богоматери Великой (Санта-Мария-Маджоре).

По данным РИА Новости, в середине февраля 2025 года пап римского госпитализировали в римскую клинику "Джемелли" для лечения бронхита, где обследования показали начало двусторонней пневмонии.

Папа провел в больнице пять недель. Он перенес четыре дыхательных кризиса, дважды его жизни угрожала опасность. Понтифика выписали 23 марта. С тех пор он появлялся перед публикой дважды, в последний раз — накануне смерти, поздравляя верующих с Пасхой.

 

Ссылка на первоисточник
наверх