На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Нина Прыгун
    получится как с яйцами,сахар будем покупать по 200 р за кгЕдинственный за У...
  • Александр Иванов
    Как все сложно, целая статья. Достаточно сделать репост в ФСБ.В Telegram пришло...
  • swrzWMGw 6v2z9zsJ
    Вот и следует объявить её иноагентом и официально запретить возвращаться в Россию. А кто её пригласит сюда, того тоже...Аллу Пугачеву мог...

Шок и отрицание. Что происходит на рынке недвижимости Барнаула в преддверии лета

Рынок жилья Барнаула ещё не оправился от шока, вызванного ростом цен и сверхдорогой ипотекой. По информации риелторов города, количество сделок — минимальное за последние годы. Не помогают и принятые меры поддержки в виде льготной ипотеки: ставка 9% уже не кажется барнаульцам привлекательной. Почему горожане отказываются покупать квартиры, на сколько упали продажи новостроек и как будет развиваться рынок в ближайшие месяцы — в материале amic.ru.

Без «вау-эффекта»

Май может оказаться самым провальным месяцем на рынке недвижимости за последние несколько лет. Количество сделок упало в пять раз в сравнении с прошлыми месяцами, отмечает руководитель агентства недвижимости «Ключ-Риэлт» Константин Никитеев. Он напоминает, что рынок первичного и вторичного жилья последние годы двигала ипотека. Сейчас барнаульцы практически не берут кредиты на покупку квартир. Не привлекает их и льготная ипотека под 9%.

«Спрос на льготную ипотеку есть, но он существенно меньше. Да, несколько лет назад барнаульцы активно брали жилищные кредиты под 10-14%, но мы забываем, что стоимость недвижимости были в три раза меньше. Поэтому ипотека под 6% двигала рынок, а при 9% кто-то не хочет покупать, а кто-то — не может: не хватает доходов. Цена 100 тыс. рублей за квадратный метр у многих вызывает шок», — отмечает Константин Никитеев.

Поэтому сейчас большинство покупателей заняли выжидательную позицию: они надеются, что цены на жильё пойдут вниз. Только после этого барнаульцы готовы задуматься о приобретении жилья.

«Сегодня если и происходят редкие сделки, то только за наличные деньги. Но их количество тоже резко сократилось. Те, кто хотели вложиться в бетон, вложились. Кто не вложился, сидят и ждут, смотрят, как развернётся ситуация. Есть надежда, что цены могут уйти немного вниз. Поэтому люди в ожидании: зачем брать на пике, если цены пойдут вниз», — говорит Константин Никитеев.

Однако если жилищный вопрос стоит остро, то затягивать с покупкой новой квартиры не стоит, говорит Дмитрий Дворядкин. Цены на жильё действительно могут чуть-чуть откатиться назад, но вот глобального снижения всё равно не произойдёт. И через год стоимость недвижимости всё равно будет выше, чем сейчас.

«Но есть надежда, что рынок начнёт „оттаивать“. По крайней мере, при отсутствии „турбулентности“. Мы это видим хотя бы по ситуации с автомобилями. Например, Hyundai Solaris с автосалона в начале года стоил 1,3 млн рублей, в марте цены подскакивали до 2,75 млн, теперь же — 1,4 млн рублей. Со стройкой примерно то же: цены на стройматериалы уже так не растут, вопросы с логистикой пришли в новую норму. Но мы (риелторы, — прим. ред.) говорим: если ждать, то недолго — месяц-два. Потому что через год квартиры вряд ли будут стоить дешевле нынешнего уровня», — резюмирует Дмитрий Дворядкин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх