На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Aнатолий Райков
    Ельцин запретил.Суд признал закон...
  • Галина Дуброва
    👍👍👍👍👍👍👍👍👍👏👏👍👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏Галкин* подал в с...
  • Надежда Белугина
    Когда уже ты угомонишься. лицедей?! Но есть и божий суд, наперсники разврата! Есть грозный суд: он ждет; Он не доступ...Галкин* подал в с...

Удариться в потолок. Ограничение стоимости российской нефти грозит Европе энергетическими потрясениями

С 5 декабря вступило в силу решение Евросоюза об установлении предельной стоимости поставляемой российской нефти — 60 долларов за баррель. Кроме того, вступили в силу подготовленные ранее ограничительные меры. Несмотря на то, что об этих шагах ЕС сообщалось давно, далеко не все верили, что европейские страны решатся на них, особенно в условиях растущих экономических трудностей.

Чем обернётся введение потолка цен на нефть из РФ, как будет реагировать наша страна и как вообще это повлияет на мировой нефтяной рынок и экономическую ситуацию в целом, пытался разобраться журналист amic.ru Андрей Магас.

Варшава не возражает против «Дружбы»

Верхняя ценовая планка на российскую нефть — одна из мер, давно заготовленных Европой в очередном антироссийском санкционном пакете. Также с 5 декабря вступил в силу запрет на морские перевозки нефти из РФ в страны Евросоюза. Страховым компаниям стран ЕС теперь запрещено оказывать услуги по страхованию танкеров для перевозки нашего «чёрного золота» в третьи страны.

Согласно заявлению Совета ЕС, пересмотр ценового потолка будет произведён в середине января 2023 года, а затем — каждые два месяца. Еврочиновники будут наблюдать, как работает данная схема, при этом ориентиром будет являться цена на пять процентов ниже рыночной.

Как известно, все рестрикции вводятся в ответ на российскую военную операцию на Украине, в тщетной попытке остановить её — западные страны считают, что слишком высокие доходы от нефтяной торговли позволяют нашей стране направлять их часть на производство вооружения, используемого в зоне конфликта. Впрочем, Москва неоднократно замечала, что разного рода экономические удары наносят ущерб самой Европе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх