В здании заложено 130 номеров и зал для мероприятий
Девятиэтажную гостиницу планируют возвести на ул.
Витебской, 1а (пересечение с ул. Советской Армии). Изначально объект проектировали для мигрантов, которые оформляют разрешительные документы для пребывания в нашей стране. 15 мая, на повторном заседании градсовета, архитектор Владимир Золотов представил откорректированный вариант гостиницы.Новое назначение, "старые" фасады
Эскизы здания впервые презентовали в марте 2025 года. Тогда было заявлено, что это гостиница "для кратковременного проживания мигрантов, их семей, родственников на период оформления документов, необходимых для депортации за пределы России". Комиссия была в недоумении от такого назначения и отправила проект на доработку. В представленном обновленном варианте решено исключить ориентацию на иностранцев.
"Заказчик (компания "Тепловодоприбор". – Прим. ред.) изменил назначение участка, и теперь вид разрешенного использования земли – "гостиничное обслуживание". Мы исправили основное замечание [прошлого градсовета]", – отметил Владимир Золотов.
Участок на ул. Витебской, 1а / Фото: "Мастерская Золотова"
Архитектуру и стилистику объекта менять не стали. Девятиэтажное здание предложено выполнить в бело-серой гамме. Отделка фасадов – декоративная штукатурка. Владимир Золотов разработал и второй (дополнительный) вариант, где на стенах гостиницы появляются вкрапления терракотового оттенка.
В здании будет 130 номеров, столовая, зал для проведения мероприятий, технические помещения. На участке предусмотрено 15 машино-мест для проживающих и обслуживающего персонала.
"Не апартаменты"
Новое назначение объекта стало главным вопросом комиссии.
"Члены градсовета и присутствующие в зале все-таки хотели бы понимать, что планируется построить по итогу? Апартаменты, гостиницу, общежитие или жилой дом?" – спросил первый вице-мэр Барнаула Андрей Федоров.
Присутствующий на заседании представитель компании "Тепловодоприбор" пояснил:
"Это просто здание гостиницы, для которого характерно именно пребывание гостей. Это не апартаменты".Федоров также обратил внимание на использование декоративной штукатурки на фасаде. По его мнению, это не самый практичный вариант в нашем климате, и лучше использовать другие решения, например, навесные фасады, клинкерный кирпич.
"Мне кажется, стоит посмотреть вариант с иным видом материала: не "работает" штукатурка. К сожалению, через пару лет она становится неприглядной", – сказал чиновник.
Так как других замечаний к проекту не возникло, его согласовали.
Заходи – живи. Застройщики Барнаула стали чаще предлагать квартиры с ремонтом и мебелью
Свежие комментарии