На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил Беленков
    Закавказье? А нельзя поподробнее? Стыдливо не указали братскую республикуРодителей школьни...
  • Федор Родников
    ГосподЯ,ну кто рожает таких .......................?🤮Депутат предложил...
  • petrabramovichg
    Прикольно! Не знал. Сказка ложь, да в ней намёк - Предков наших нам урок!День Никиты Гусят...

Врач предупредил об опасности заразиться столбняком через шампур для шашлыков

Симптомы могут появиться от 2 до 40 дней спустя после заражения

Через шампур для шашлыков можно заразиться столбняком, заявил "Газете.ру" врач Михаил Лебедев.

По его словам, столбняк – это острое бактериальное заболевание, которое возникает при попадании почвы в рану, даже если это маленькая царапина.

"Пораниться возможно дачным инвентарем, строительными инструментами, при работе в саду, а также неосторожно наступив на торчащий из земли ржавый гвоздь или щепку. И даже шампуром – при приготовлении шашлыка", – сказал Лебедев.

Симптомы могут появиться от 2 до 40 дней спустя после заражения. И чем инкубационный период короче, тем тяжелее протекает заболевание.

Первые симптомы – боли в ране, мышечные судороги, затем тризм жевательных мышц (невозможность открыть рот) и опистотонус (изгиб тела дугой).

Ранее эндокринолог назвала самый вредный алкоголь к шашлыку.

 

Ссылка на первоисточник
наверх