По мнению экспертов, Анкара откажется от такого предложения
США должны получить разрешение Турции, чтобы разместить атомные подводные лодки в Черном море. Об этом пишет турецкая газета Türkiye со ссылкой на экспертов по международному праву.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что распорядисля передислоцировать две атомные подводные лодки в "соответствующие регионы".
Он сделал это после заявлений зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведа. По словам Трампа, решение продиктовано необходимостью быть готовым к потенциальной угрозе.Отмечается, что необходимость разрешения диктуется конвенцией о проливах Монтре. Эксперт по международному праву Хаккы Хакан Эркинер подчернул, что Анкара, скорее всего, не даст подобное разрешение.
Он объяснил, что конвенция обеспечивает режим безопасности, ограничивающий вход военных кораблей в Черное море и продолжительность их пребывания в регионе. Кроме того, она не разрешает постоянное размещение подлодок в Черном море.
Свежие комментарии