
Проект предполагает создание многофункционального комплекса с сохранением исторического облика зданий-памятников
Согласно информации портала "Алтайская недвижимость", проект реновации Барнаульского сереброплавильного завода был удостоен награды в рамках премии "Архитектон". Данные предоставлены архитектурным бюро "Люди Архитектс". Проект предполагает создание многофункционального комплекса с сохранением исторического облика зданий-памятников.
Согласно концепции, на территории завода появится жилье, ритейл и крытая городская улица между корпусами.
- Проект реконструкции барнаульского Сереброплавильного завода / Фото: t.me/ludi_architects
- Проект реконструкции барнаульского Сереброплавильного завода / Фото: t.me/ludi_architects
- Проект реконструкции барнаульского Сереброплавильного завода / Фото: t.me/ludi_architects
«Исторические формы сохраняют, кирпич очищают, кое-что откапывают; за новизну отвечает матово полированный металл», - указано в описании проекта.
Проект уже представлен губернатору Алтайского края Виктору Томенко и главе Барнаула Вячеславу Франку.
Планируется, что обновленная площадка заработает к 300-летию Барнаула в 2030 году и будет включать магазины, кафе и сервисы для горожан и туристов.
В настоящее время на площадке бывшего Сереброплавильного завода начались противоаварийные работы. Компания "Матч", связанная с семьей Ракшиных, приступила к консервации ценных объектов и демонтажу второстепенных построек.
Напомним, Сереброплавильный завод – это историческое градообразующее предприятие, которое работало в Барнауле с 1744 по 1893 год. Здания имеют статус памятника градостроительства и архитектуры федерального значения. Он включает 17 объектов и занимает территорию 7,5 гектара. В 1942 году там размещалась эвакуированная из Гомельской области спичечная фабрика, которая проработала до конца 1990-х годов. Поэтому многие называют это место "Спичкой".Напомним, что в 2024 году стало известно о подключении к проекту КБ "Стрелка" для разработки общей концепции и архитектурного бюро "Люди Архитектс" для проработки планировочных решений.
А основным арендатором территории комплекса Сереброплавильного завода после реконструкции может стать новосибирская сеть супермаркетов "Добрянка", известная своим фокусом на русскую кухню.

Свежие комментарии