В его рамках подрядчик обустроит инженерные сети, сети ливневой канализации и новую подпорную стенку
В Барнауле подрядная организация ООО "РОСТ" приступила ко втором этапу капитального ремонта планетария.
Специалисты должны провести работы по устройству инженерных сетей, сети ливневой канализации и новой подпорной стенки. Об этом сообщили в администрации города.В данный момент специалисты ограждают территорию от подпорной стенки до пешеходной зоны проспекта Ленина. При этом проход по тротуару сохранен. Кроме того, подрядчик продолжает ремонтировать кровлю и обновлять фасад. Работы по благоустройству запланированы на 2026 год.
Напомним, контракты на проведение капитального ремонта кровли, фасада здания и прилегающей территории заключили на сумму почти 77 миллионов рублей.
В соответствии с проектом, в фойе разместят зону ожидания для посетителей, гардероб, кафе и фотозоны. Во втором зале планируют создать виртуальный павильон по технологии кубической проекции (маппинга). На втором этаже организуют два пространства – музей достижений отечественной космонавтики, а также интерактивный музей астрофизических явлений.
Отметим, что Барнаульский планетарий - объект культурного наследия регионального значения. В связи с этим исторический вид здания сохранят.
Барнаульский планетарий открыли в 1950 году. В 2025-м он отмечает свое 75-летие. Ранее планетарий располагался в парке "Изумрудный", в здании Кресто-Воздвиженской церкви, а в 2022 году переехал на проспект Ленина, 19, в здании бывшего кинотеатра "Родина".
На реконструкцию планетария в Барнауле планируют направить около 200 миллионов рублей
Свежие комментарии