На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Maxim
    Губера поменять, да и всё..Ситуацией с бездо...
  • Николай Герасименко
    Ты больше верь вбросам этого аммиачного канала... Сейчас на Иран все западные и подхрюкивающие им свиньи будут всех с...Смертная казнь гр...
  • ALEKSANDR ROGOV
    Таких проституток воспитали и что вы теперь хотите! Проблядь она и в Иране проблядь!Смертная казнь гр...

Глава ФАС Шаскольский заявил об отсутствии изменений тарифов ЖКХ с 1 января

Руководитель ФАС подчеркнул, что ведомство внимательно отслеживает ситуацию в регионах

Глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский опроверг сообщения о повышении тарифов ЖКХ с начала 2026 года. По его словам, с 1 января никаких изменений тарифной политики не проводилось, за исключением технической корректировки, связанной с налоговыми изменениями.

Выступая на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным, Шаскольский пояснил, что с 1 января 2026 года была произведена корректировка стоимости коммунальных услуг на 1,7 процента. Она связана исключительно с изменением базовой ставки НДС и не является повышением тарифов. Других решений о росте платы за коммунальные услуги принято не было.

Руководитель ФАС подчеркнул, что ведомство внимательно отслеживает ситуацию в регионах. В случае появления информации о дополнительных начислениях или необоснованном росте платежей будут организованы проверки и приняты меры антимонопольного реагирования.

Также он отметил, что увеличение сумм в платежках, с которым могли столкнуться граждане и предприятия, чаще всего объясняется сезонным фактором. В зимний период традиционно возрастает потребление тепловой и электрической энергии, что напрямую отражается на итоговых счетах, даже при неизменных тарифах.

Ранее сообщалось, что стоимость кремации в России резко выросла на фоне повышения тарифов ЖКХ. В среднем по стране услуга подорожала примерно на 20 тысяч рублей, а в отдельных регионах рост оказался значительно выше.

В Госдуме заявили, что ФАС начала проверку завышенных тарифов ЖКХ

Повышение тарифов на 1,7% обосновано решением правительства и подтверждено, а все, что выше, должно быть исследовано
Ссылка на первоисточник
наверх