На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила
    Тьюторы.... Неужели нельзя сказать по-русски?Тьюторы, мягкие н...
  • Ингерман Ланская
    а у камуноидов сегодня траур - они свою страну-террориста хоронятХороводы, песни и...
  • Александр Денисов
    Ага! счаз! Так едросня в госдуре все свои особняки и шале с виноградниками и бросит... не смешите мою попу...В России хотят за...

В Госдуме пояснили, при каких погодных условиях неявка на работу не считается прогулом

Если о неблагоприятных погодных условиях сообщили МЧС, метеорологи или дорожные службы, то работодатель не имеет права засчитать отсутствие сотрудника как прогул

Метель и сильные снежные заносы могут считаться уважительной причиной для неявки на работу, но только при наличии официального предупреждения от экстренных служб.

Об этом в комментарии ТАСС заявила член комитета Госдумы по труду Екатерина Стенякина.

Депутат уточнила, что если о неблагоприятных погодных условиях сообщили МЧС, метеорологи или дорожные службы, то работодатель не имеет права засчитать отсутствие сотрудника как прогул.

«Сообщите об этом начальству. Суды в таких случаях обычно становятся на сторону работника», – отметила Стенякина.

При этом она подчеркнула, что просто не прийти на работу из-за мороза не получится. Для этого необходимо либо распоряжение руководства о временном переводе на удаленную работу, либо специальное решение региональных властей.

Парламентарий также напомнила, что на рабочих местах должны соблюдаться температурные нормы: например, в офисных помещениях для полного рабочего дня температура не должна опускаться ниже 19 градусов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх