
Особую угрозу идея представляет для малого и среднего бизнеса, работающего на грани рентабельности и не готового к резкому росту затрат на технологии
Сокращение рабочего дня до шести часов может оказаться губительным для российской экономики и доходов граждан. Такую точку зрения в беседе с "Газетой.Ru" высказал управляющий партнер HR-агентства А2 Алексей Чихачев.
Эксперт напомнил, что инициатива сократить рабочий день одному из родителей в многодетной семье до шести часов активно обсуждается в Госдуме.
Однако, по его мнению, подобные реформы требуют тщательно продуманного механизма компенсаций и перераспределения нагрузки, чего ранее в России добиться не удавалось.Чихачев указал на ключевые риски:
Падение доходов домохозяйств, что снизит доступность качественной медицины и образования.
Рост нагрузки на бюджет из-за необходимости увеличения социальных расходов.
Удар по малому и среднему бизнесу, который работает на грани рентабельности и не сможет выделить средства на технологизацию для компенсации сокращенного времени.
Кроме того, для поддержания производительности потребуются инвестиции в цифровизацию, что сложно при высокой стоимости кредитов. По словам эксперта, при том что россияне работают много, их производительность значительно ниже европейской и американской, и сокращение дня без системных изменений только усугубит ситуацию.


Свежие комментарии