На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Так нашла, или заметила?Жительница Барнау...
  • чвсатпкьл
    И с каким смыслом, мол пролетарии всех стран соединяйтесь, так это уже было давно и все потом наоборот разбежались в ...Собираются ли пар...
  • Федор Родников
    Ух ты какое действенное лекарство от тупости применила Россия по отношению к Казахстану и Токаеву под названием-"Отка...Токаев назвал наг...

Солёным и жирным не закусывать. Главный нарколог Алтайского края рассказал, как не напиться в Новый год

Меньше месяца осталось до главного праздничного марафона в году. Откроют его новогодние корпоративы. Затем будет новогодняя ночь и череда январских выходных, когда встречи за столом происходят практически ежедневно. А это значит, что лайфхаки, как пить, но остаться трезвым, вновь в топе запросов. Главный врач Алтайского краевого наркологического диспансера Андрей Иванов с удовольствием делится секретами.

«Красное или белое?»

Алкоголь вреден для организма в любых количествах и сортах, убеждён главный нарколог Алтайского края:

«Многие признают вред, только если был факт отравления. Но ведь организм страдает от чрезмерного приёма спиртных напитков не только с этой стороны. По статистике, в новогодние праздники на 30% повышается число вызовов врачей по поводу обострений хронических заболеваний. Люди „грешат“ на еду, переутомление и тому подобное, на самом деле здоровье расшатывает, прежде всего, алкоголь».

Понимая, что самой лучшей дозы алкоголя — нулевой — в Новый год всё равно будут придерживаться только «язвенники и трезвенники», Андрей Иванов рекомендует удерживать себя хотя бы в предельно допустимых нормах.

По версии Всемирной организации здравоохранения, для мужчин это не более 40 г чистого спирта в день, или 90-150 мл крепких напитков (40 градусов), до 150 мл сухого вина или 0,5-1 л пива (до 5 градусов).

Женщинам ВОЗ рекомендует употреблять не боле 30 г чистого спирта, или 90-100 мл крепких напитков, до 200 мл сухого вина или до 0,5 л пива (до 5 градусов).

«Танцуют все!»

Песни, зажигательные танцы, хороводы, подвижные конкурсы необходимы, чтобы не перебрать со спиртным. Во-первых, чем больше вы будете заняты за пределами стола, тем меньше возможностей у вас будет выпить лишнего. А во-вторых, движение позволяет быстрее расщеплять и выводить алкоголь из организма.

Свежий морозный воздух также помогает отрезветь, напоминает врач. Если позволяет погода, хотя бы один раз нужно выйти на улицу — погулять.

А ещё в течение новогодней ночи чаще проветривайте комнату, где организовано застолье, и не курите в ней.

А если всё же перебрал?

«К сожалению, быстрых и безопасных способов отрезвить человека в домашних условиях не существует, — отмечает Андрей Иванов. — Самый лучший вариант в такой ситуации — больше не наливать, прогулять беднягу на свежем воздухе, если он ещё способен на это, или отправить его проспаться.

«Лечить» похмелье баней или сауной — нельзя ни в коем случае: это очень высокая нагрузка на сердечно-сосудистую систему, что может привести к тяжёлым последствиям. По этой же причине не стоит похмеляться спиртным. На время человек может почувствовать себя лучше, но как только этиловый спирт начнёт расщепляться, похмелье вернётся и даже усилится.

«После праздника дайте своему организму отдохнуть, он очень в этом будет нуждаться. Проведите день спокойно. Если позволяет погода, выберитесь на свежий воздух, или же посмотрите любимые новогодние фильмы в кругу семьи», — советует врач.

Материал носит информационно-справочный характер и не является пропагандой алкоголя

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх